Об УФК
Телефон единого Контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (800) 30-10-7779:00-18:00
9:00-16:45
12:30-13:15
Управления Федерального
казначейства по субъектам Российской Федерации
Об оформлении трудовых отношений с работниками и служебных отношений с гражданскими служащими в период их временной нетрудоспособности
В целях соблюдения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе, а также трудового законодательства при реорганизации органов Федерального казначейства и в связи с обращениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее – УФК) направляются разъяснения по вопросу об оформлении трудовых отношений с работниками и служебных отношений с гражданскими служащими реорганизуемых Отделений УФК, в период их временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
При этом частью 6 данной статьи установлено, что увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается.
Таким образом, работник, осуществляющий трудовую деятельность в Отделениях УФК, в отношении которых проводится мероприятия по реорганизации, не может быть освобожден от замещаемой должности и уволен с гражданской службы в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске.
Аналогичная норма предусмотрена частью 3 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №79-ФЗ).
Кроме того, согласно пункту 6 части 1 статьи 52 Федерального закона №79-ФЗ для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих и в порядке компенсации ограничений, установленных другими федеральными законами, гражданским служащим гарантируются сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения в соответствии с федеральным законом.
В этой связи гражданский служащий, проходящий государственную службу в Отделениях УФК, в отношении которых проводится мероприятия по реорганизации, не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске.
С учетом изложенного, служебные (трудовые) отношения с гражданским служащим, проходящим государственную службу в Отделениях УФК, в отношении которых проводится мероприятия по реорганизации, в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске продолжаются в порядке и на условиях, действовавших до начала реорганизационных мероприятий.
Вместе с тем, Федеральным законом №79-ФЗ предусмотрены случаи, при которых государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются.
Так, в соответствии со статьей 31 Федерального закона №79-ФЗ при сокращении должностей гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе, а также направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.
При этом необходимо иметь в виду, что перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных Федеральным законом №79-ФЗ, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.
Р.Е.Артюхин
В.О.Кошевой
+7(495)748-45-01